القائمة الرئيسية

الصفحات

اخر الاخبار

منظومة التقويم الشامل ( التقويم التربوى الشامل )

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته . اهلا بكم ومرحبا علي موقع فيزياء اونلاين المتميز فاستكمالا للخدمات الالكترونيه للمعلم فقد وضعت وزارة التربيه والتعليم منظومه للتقويم الشامل او ما يعرف بالتقويم التربوي الشامل وهونظام يقوم كل جوانب التعلم المعرفية والمهارية والوجدانية لدى المتعلم فهيا بنا نتعرف علي هذه المنظومه التي تتكون من العناصر التاليه :-

***مفهوم التقويم الشامل .
- أهدافه .
- أهميته .
- مفاهيم هامة .
- العلاقة بين التقويم والتقييم والإخنبار .
- العناصر الرئيسية للتقويم الشامل وتوزيع الدرجات .
- الوسائل الرئيسية للتقويم الشامل.
- أسس التقويم الشامل .
- الضوابط الخاصة بالغياب بدون عذر .
- دور المتعلم فى التقويم الشامل .
- دور المعلم فى التقويم الشامل .
- دور الموجه الفنى .
- دور إدارة المدرسة .
- دور ولى الأمر .
- دور الأخصائى الإجتماعى ومشرف النشاط ورائد الفصل .

اولا- مفهومه :
هو نظام يقوم كل جوانب التعلم المعرفية والمهارية والوجدانية لدى المتعلم .

ثانيا - أهداف تقويم المدرسة الشامل
- تذكير المدرسة بمسؤولياتها تجاه الوطن والمواطنين والأجيال وان العمل التربوي         رسالة وليس وظيفة
- مساعدة المدرسة على المحافظة على الترابط بين العاملين فيها وأفراد المجتمع والعمل   بروح الفريق الواحد
- توفير معلومات كافية عن المدرسة للعاملين فيها وللآباء ولإدارة التعليم وللوزارة ليعمل    كل فيما يخصه على الارتقاء بمستوى المدرسة
- تحديد مواطن القوة ومواطن الضعف في المدارس .
- الارتقاء بمستويات كافة عناصر العملية التعليمية والتربوية .
- اشعار المجتمع بكافة فئاته بمستوى الخدمات التي تقدمها المدارس
- تقديم معلومات للمسئولين عن التعليم تساعدهم على رسم وتوجيه خطط التعليم وفق       أسس متينة قوامها الإحصائيات الدقيقة والمعلومات الصادقة.
- ضمان استمرارية الاطلاع على أوضاع المدرسة ومدى قيامها بتعزيز الإيجابيات         ومعالجة السلبيات
- تحسين عملية التقويم ذاتها وضع قاعدة بيانات ومعلومات متينة يقوم عليها تقويم            المدرسة الشامل في المستقبل .
- مراجعة الخطط التعليمية الحالية وتطويرها بناء على ما تظهره نتائج التقويم
- بث روح الحماسه للعمل الفعال في المدارس كافة لتحقيق الأهداف على أفضل مستوى
- تعزيز الثقة لدى العاملين في المدرسة بإنجازاتهم وجعل المدرسة محل ثقة المسؤول        وولي الأمر وكافة فئات المجتمع


ثالث  :أهداف منظومة التقويم الشامل :
– تطوير دور المعلم من مجرد الناقل الوحيد للمعلومات إلى كونه ميسراً لبيئة التعلم         ومصمم للمواقف التعليمية .
– تفعيل دور المدرسة كمؤسسة مجتمعية تحقيقاً للتكامل بين المدرسة والمجتمع .
– إعادة الدور التربوى للمدرسة المصرية التى يكمن فى تفعيل عمليات التعلم النشط بما      يحقق التفاعل بين المعلم والمتعلم ويجعلها بيئة جاذبة للمتعلمين .
– تنمية القيم والإتجاهات الفردية لدى المتعلم وإشعاره إن كل ما يتم فى العملية التعليمية       هو من أجله .
– تفعيل ديمقراطية التعليم وتعليم الديمقراطية فى المؤسسة التعليمية .

رابعا : أهميته :
– تحسين العملية التعليمية وتحقيق جودتها .
– قياس كل جوانب شخصية المتعلم .
– يتطلب تضافر كل الجهود من المجتمع والمدرسة والأسرة .
– نظام تعليمى تتحقق فيه الجودة الشاملة بحيث يحقق شروط التقويم الجيد الذى يتسم         بالإستمرارية والشمول .
– يتناسب مع متطلبات التطور المستمر للمجتمعات وبناء الإنسان المبدع الواعى               والمدرك لمشكلات مجتمعه وحاجاته ومتطلبات نموه وتقدمه .

خامسا :العلاقة بين التقويم والتقييم والإختبار :
التقويم : عملية إصدار حكم وإتخاذ قرار حول أداء الطالب .
التقييم : هو عملية جمع معلومات حول أداء الطالب ( إصدار حكم ) .
الإختبار : أداه واحدة من أدوات التقويم .

ساذسا :العناصر الرئيسية للتقويم الشامل وتوزيع الدرجات :
1 – أعمال تحريرية 15 % أعمال تحريرية متنوعة
2 – أعمال شفهية 15 % أعمال شفهية وعملية / عرض تجربة / مشروع / بحث وفق      متطلبات كل مادة .
3 – أنشطة مصاحبة للمادة 15 % تكليفات ومهام متنوعة ترتبط بالمادة وتتطلب من         التلميذ تطبيق ما يتعلمه فى مواقف متنوعة ترتبط بإهتماماته وميوله .
4 – السلوك ( الإنضباط والمشاركة ) 5 % سلوك التلميذ داخل الفصل وخارجه والتزامه    بالقواعد .
الإختبارات الموحدة 50 % فصل دراسى أول 25 % فصل دراسى ثانى

سابعا :الوسائل الرئيسية للتقويم التربوى الشامل :
1 – ملف إنجاز الطالب 50 %
2 – اختبارات نهاية الفصل الدراسى 50 %
- ملف إنجاز المتعلم 50 % :
أ – الأعمال التحريرية 15 %
ب – الأداءات الشفهية والمناقشات الصفية 15 %
جـ - الأنشطة المصاحبة للمادة 15 %
د – السلوك 5 %
اختبارات نهاية الفصل الدراسى الثانى 50 %
1 – تجرى اختبارات موحدة فى نهاية الفصل الدراسى الثانى على مستوى المدرسة للصف الأول الإبتدائى .
2 – تجرى اختبارات موحدة فى نهاية كل فصل دراسى على مستوى المدرسة للصف الثانى والرابع والخامس الإبتدائى والأول والثانى الإعدادى .
3 – تجرى اختبارات موحدة فى نهاية كل فصل دراسى على مستوى الإدارة للصف الثالث الإبتدائى وعلى مستوى المديرية للصف السادس الإبتدائى والثالث الإعدادى 

ثامنا مستويات تقدير أداء المتعلم

فى ضوء النسبة المئوية للدرجة التى يحصل المتعلم فى تقدير مستواه :
النسبة المئوية المستوى الإجراء
85 % فأكثر
من 75% إلى أقل 85 %
من 65 % إلى أقل 75 %
من 50 % إلى أقل 65 %
أقل من 50 %

تاسعا :الضوابط الخاصة بالغياب بدون عذر :
مدة الغياب فى الفصل الدراسى
( بدون عذر ) النسبة المئوية فى الخصم من درجات ملف الإنجاز ( 50 % )
- أقل من 15 يوم
- من 15 يوم إلى أقل من 30 يوم
- من 30 يوم إلى أقل من 45 يوم
- من 45 يوم إلى أقل من 60 يوم
- من 60 يوم إلى أقل من 75 يوم
- من 75 يوم إلى أقل من 90 يوم
- من 90 يوم فأكثر لا تخصم أى درجة
تخصم 15 %
تخصم 20 %
تخصم 30 %
تخصم 40 %
تخصم 50 %
تخصم الدرجة كاملة

عاشرا : توزيع الأدوار والمسئوليات والواجبات :
- دور المعلم :
– يشرح نظام التقويم الشامل للمتعلم مع إعلام ولى الأمر بذلك .
– يعطى المتعلم فكرة عن الأنشطة أو المشروعات والأعمال سواء الأساسى أو                الإختيارى والتى يمكن من خلالها إنجاز مهام التعلم الأساسية المتفق عليها .
– يعلن الأنشطة المصاحبة للمادة الدراسية ويعلن خطة واضحة لإشراك المتعلم فى هذه        الأنشطة .
– يناقش المتعلم حول كيفية اختيار الأعمال التى يتضمنها ملف الإنجاز ويعرض له كيفية    تنظيمها .
– يحث المتعلم على المحافظة على الملف لأنه يمثل محوراً أساسياً لتقويم أدائه مع العمل    على توفير مكان مناسب وآمن لحفظ الملفات.
– يقوم بتوعية المتعلم بما يحقق له الإطلاع على ملف الإنجاز بعد التنبيه عليه مسبقاً            ليكون مهيئاً لعرض أعماله فى أفضل صورة ممكنة .
- دور المتعلم :
- يمكن للمتعلم الإستعانة بتوجيهات معلمة وولى أمره .
- يؤدى مهام التعليم التى يطلبها منه المعلم وفقاً لقائمة التكليفات السابق تحديدها يختار الأنشطة أو المشروعات أو الأعمال التى تدل على انجازه للتكليفات المتفق عليها فى بداية العام الدراسى .
- يدون تاريخ الإنجاز على كل عمل يتضمنه الملف .
- يرتب محتويات ملف الإنجاز وكتابة التعليقات الخاصة بكل مادة أو نشاط بمساعدة المعلم وولى الأمر .

الحادي عشر : دور الموجه الفنى فى التقويم التربوى الشامل :

1 – يعمل على تحقيق أهداف وإجراءات نظام التقويم الشامل .
2 – يشارك فى إعداد قائمة مهام التعلم الأساسية .
3 – يوجه المعلمين فى تنفيذ متطلبات المشروع .
4 – يسهم فى تنفيذ المشروع بإبداء الرأى والمقترحات .
5 – يتعاون مع المدرسة من خلال ورش العمل والحالات والمعلمين بصفة مستمرة            للنهوض بمستوى الأداء التعليمى .
6 – يتابع أداء المعلمين فى تقييم الدارسين .

الثاني عشر : دور الأخصائى الإجتماعى ومشرف الأنشطة ورائد الفصل :
1 – المشاركة فى إعداد وتصميم النشاط بالمدرسة .
2 – الإشراف على التنظيمات التربوية الخاصة بمجالس الفصول .
3 – المشاركة فى إكتشاف الموهبة ورعايتها .
4 – المشاركة فى تقييم سلوك المتعلمين .
5 – مع إدارة المدرسة والمعلمين وأولياء الأمور فى كل ما يتعلق بالمتعلم .

الثالث عشر : دور ولى الأمر :
1 – يطلع على أهداف وإجراءات نظام التقويم الشامل ويبدى رأيه وإقتراحاته .
2 – يشجع المتعلم على التعلم الذاتى .
3 – يشجع المتعلم على أداء الأنشطة التى تتفق مع إهتماماته وإستعداداته فى إطار            التكليفات المتفق عليها .
4 – يتعاون مع المدرسة والمعلم لمتابعة المتعلم بصفة مستمرة والنهوض بمستوى أدائه       على أن تنفذ إدارة المدرسة من الإجراءات ما ييسر له ويشجعه على هذا العمل .
اتمني ان اكون قد وفقت

إِنِ الْحُكْمُ إِلَّا لِلَّهِ ۖ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ ۖ وَعَلَيْهِ فَلْيَتَوَكَّلِ الْمُتَوَكِّلُونَ .
وتحياتي لكم جميعا وتمنياتي لكم بالتوفيق
لا تنسي اذا اعجبك الموضوع ان تشارك صفحتي 

تعليقات

المحتويات